среда, 2 сентября 2015 г.

Меню турецкого ужина - просто, быстро и в Его вкусе


      Я всегда мотаю на ус, когда мы кушаем у свекрови или старшей сестры мужа. 
     Потому что они всегда к нашему приезду готовят его самые любимые блюда - а я считаю что не стоит изобретать велосипед, если он уже придуман - нужно просто повторить за изобретателем. Поэтому я давно знаю , что лучший вариант ужина для него (после любимых макарон) это musaka-cacık-pilav menüsü . 
  Просто и минимум усилий . Готовится за 40 минут,  продукты простейшие и в наличии практически всегда. Кушать можно пару дней точно. Я расскажу подробно как приготовить центральное блюдо из этого меню - Мусаку с баклажанами по-турецки. Блюдо это можно встретить кстати не только в Турции , греки например тоже очень его любят и утверждают , что авторство принадлежит им. Однако, все это неважно, кто бы ни был автором - ему стоит сказать огромное спасибо за такой шикарный рецепт  ;) любят Мусаку абсолютно все, ее можно подать как мужу в обычный день , так и приготовить , если вы ждете гостей.   
        Универсальное , всеми любимое и простое в приготовлении блюдо - вот три составляющих , за которые я его люблю .

Нам понадобится : 
2 баклажана (очистить полосками, порезать кружочками средней толщины)
1 луковица (мелко порубить)
2-3 больших помидора (1 порезать ломтиками, остальные мелко порубить , сняв предварительно кожицу)
Зеленый перец, не острый , пару-тройку стручков. 1 режем ломтиками , остальные мелко. 
Фарш (500 грамм )
Томатная паста 2 столовых ложки(для тех, кто любит погорячее +1 столовую ложку перечной салчи )
Специи в фарш: соль, черный перец по вкусу. Кимьон, кекик, паприка, пул Бибер понемножку. 
Для лука обязательно шепотку сумака. 
Обжариваем баклажанные кольца на сковороде с раскаленным маслом до появления золотистой корочки с обеих сторон. Выкладываем на бумажное полотенце, пусть уйдет жир. 
Обжариваем до мягкости лук с сумаком . Добавляем ложку томатной пасты, полстакана воды, "распускаем" в сковороде до образования однородной массы. Тушим в ней лук минуты три. Фарш "удобренный " специями выкладываем к луку. Мешаем и жарим три минутки , затем высыпаем туда все мелко нарезанные овощи. Мешаем, добавляем еще ложку томат.пасты(или острой салчи - ваш выбор), еще полстакана воды. Мешаем и тушим на сильном огне 5 минут. Затем накрываем крышкой и тушим на слабом огне тоже минут 5. Выключаем . 
Берем стеклянную форму, смазываем подсолнечным маслом . Выкладываем нижним слоем баклажаны. Сверху вышиваем наш мясной соус с овощами в томате . Если баклажан осталось много сделайте еще слой и снова залейте мясным соусом. Верх украшаем ломтиками помидор и перца. Можно добавить травы : укроп или петрушку. Убираем в духовку на 20-25 минут. Если верх будет пригорать , через 15 минут накройте фольгой. Вот и все;)))))))Ах да, не забудьте свежий хлебушек - Ваш муж будет макать его в запеканку- а также овощной салатик на оливковом масле с лимонным соком! Ему обязательно понравится , попробуйте , это очень легко;-)

**** Как делать джаджик (cacık), а также мусаку пошагово - смотрите в видеорубрике на моем канале. Подробный видео-рецепт ЗДЕСЬ





Комментариев нет:

Отправить комментарий