среда, 2 сентября 2015 г.

Невыдуманные истории настоящей дружбы между славянскими девушками и турчанками

   Настоящая дружба не знает цвета кожи и не делится по национальной принадлежности. Настоящая дружба не признает  религиозных противоречий, не зависит от политических взглядов и не подразделяется ни на какие иные категории и группы.
Дружба либо есть, либо ее нет.
     Но порой жизнь связывает узами дружбы совершенно непохожих друг на друга людей, настолько непохожих, что казалось бы 
по всем законам земного притяжения эти люди должны были бы оказаться по разные стороны баррикад и играть за разные команды. Однако словно в противовес условностям и стереотипам, эти люди дружат и разрушают все устоявшиеся правила, назло всем. И доказывают свои примером, что настоящий друг - это человек, который порой является для тебя и родственником и собеседником и защитником и жилеткой и твоим вторым "я " одновременно. 
   В этой статье я  продолжаю  начатую в одном из  номеров  журнала для русскоязычных жителей Турции "Роксолана," тему о дружбе между русскоязычными и турецкими девушками, тему, которая оказалась слишком велика для одной статьи, поскольку получила отклик от множества девушек, которые давно и искренне дружат здесь с турчанками.
  Им есть о чем рассказать, есть чем поделиться , они многое пережили вместе и очень дорожат своей дружбой. Предлагаем вашему вниманию невыдуманные истории о подругах : славянках и турчанках.
  Истории о реальных девушках, которые знают цену дружбе и давно уже забыли о том, что родились в разных странах. 

БУРЧИН И АЛЬБИНА.
Альбина в Турции 7 лет. Стандартная история : приехала на отдых, познакомилась с мужчиной, вышла замуж, родила двоих детей. Альбина - высокая , статная блондинка, очень общительная и разговорчивая, никогда не испытывала недостатка в общении с соотечественницами.
 Однако на вопрос о том, кого бы она могла назвать своей ближайшей и задушевной подругой отвечает однозначно: конечно же турчанку Бурчин! Именно Бурчин за эти годы стала для Альбины сестрой, подругой, помощницей, единомышленницей и палочкой-выручалочкой, источником отличного настроения и
незаменимым во всех отношениях человеком. Казалось бы , ничего особенного здесь нет, люди часто сближаются и абсолютно неважно, что одна из Вас турчанка, а другая приехала из России... Не было бы ничего удивительного и в этой истории, если бы Бурчин не была....бывшей женой Альбининого супруга.
Вот уж действительно, нарочно не придумаешь. Девушки часто смеясь, благодарят мужа Альбины за то, что он невольно стал причиной их дружбы, однако нельзя
не признать тот факт, что для большинства женщин подобный союз был бы просто за гранью возможного. очень сложно побороть себя и начать непринужденно общаться с женщиной, которая когда-то была женой твоего мужчины, пусть даже это было много лет назад. Как можно доверять и раскрывать душу перед женщиной, которая сегодня живет с
твоим бывшим мужем - человеком с которым вы пробыли вместе не один год, и пусть когда-то давно, но все же давали друг другу клятвы любить друг друга всегда?
Однако отношения Альбины и Бурчин - это не просто легкая дружба двух женщин, это практически родственные узы, основанные не на любопысттве связанном с тем,
чтобы узнать получше соперницу ( личная жизнь Бурчин давно налажена, девушка влюблена и готовится снова выйти замуж), а на неподдельной искренней привязанности.
Бурчин души не чает в детях своего бывшего супруга и Альбины, с радостью берет малышей под опеку, когда Альбина занята или просто хочет немного отдохнуть от своих карапузов.  Альбина же - частый гость в доме своей подруги, ее любят родители Бурчин, ее родственники зовут девушку на чай и всевозможные посиделки, даже когда сама  Бурчин не может присоедениться к ним. Девушки уже и не помнят тех времен, когда не знали друг друга и не представляют что было бы, если бы Альбина однажды не познакомилась со своим будущим мужем...
Несколько недель назад в жизни Бурчин состоялось важное событие - ее любимый мужчина приехал в дом ее родителей просить ее руки.
 Надо ли говорить, что к помолвке девушка готовилась рука об руку со своей лучшей подругой?
Альбина, отложив все дела принимала участие в каждой мелочи - от приготовления сувениров для гостей, до помощи непосредственно в сам ответственный день. НУ а в дальнейшем девушки планируют дружить уже семьями и тот небольшой нюанс, что когда то
супруг Альбины был супругом Бурчин уже давно никого не беспокоит.

СНЕЖАНА И АЙСУ
Снежана - веселая и очень позитивная девушка, которая приобретает друзей и знакомых везде, куда бы не занесла ее жизнь. Переехав из Донецка в Турцию, Снежана сразу же обзавелась огромным количеством приятельниц среди русскоязычного контингента эмигрировавших сюда девушек. Гости в их с мужем квартире не переводились никогда, количество контактов в мобильном росло день ото дня..Однако, правду говорят, что настоящий друг - это не тот, кто всегда найдет минутку зайти в гости и  выпить с тобой кофе. Настоящий друг - это тот, кто никогда не откажется прийти и помочь тебе помыть за всеми кофейные кружки... Хрупкая шатенка Айсу - жена старшего брата супруга Снежаны.
Узнав от мужа, что его брат наконец - то нашел любимую женщину и вскоре хочет жениться, и что его девушка - иностранка, которая совсем недавно переехала в Турцию, АЙсу недолго думая потребовала у мужа номер телефона Снежаны и позвонила ей. Позвонила не из праздного любопытсва, не для того чтобы "потренировать английский", а с тем, чтобы предложить свою поддержку в чужой стране, сказать что на нее , Айсу, Снежана всегда может рассчитывать и в любой ситуации она будет на ее стороне и протянет ей руку. Айсу признается, что для нее это было абсолютно естественно - ведь они становятся одной семьей, и Снежане в любом случае очень нужна будет поддержка , ведь все ее родные и близкие люди остались в далекой Украине.
    С тех пор , на протяжении практически 3х месяцев после переезда Снежаны в Турцию, росла и крепла их дружба с Айсу. Каждый вечер девушки созванивались, (Айсу с мужем жили в другом городе), обсуждали новости и планы,Снежана говорит, что сразу почувствовала невероятную искренность и какое-то неподдельное тепло, исходящее от этой девушки - а ведь они еще не были знакомы лично! Спусти три месяца такой телефонной дружбы Айсу с мужем наконец смогли взять отпуск и приехать в гости к Снежане и ее будущему мужу.

   И дружба их сделала новый виток уже в реальном времени. Девушки находили общий язык во всем, Айсу, по признанию Снежаны , стала для нее настоящей подругой, сообщницей и сестрой в одном лице. На досуге девушки учили друг друга готовить национальные блюда своих стран, делились секретами и женскими хитростями, гуляли и помогали друг другу по хозяйству. Айсу признается, что в тот момент когда впервые услышала голос Снежаны по телефону, поняла , что они будут подругами.. "Непросто сейчас найти настоящего друга, мир очень жесток и доверять можно не каждому. - говорит она - Я знаю, что многие русские девушки не находят общего языка с нашими турецкими девчонками, я знаю, что наши говорят о Вас. И я никогда не понимала почему это происходит. Мы родились  в разных странах и у нас разные родные языки - да, но мы все - женщины, и нам нечего делить друг с другом. Я очень рада, что аби (супруг снежаны) выбрал в спутницы жизни такую замечательную девушку. Он выбрал не только жену для себя - он еще и мне нашел настоящего Друга."
... На ночь хны, предшествующую свадьбе, Снежана позвала множество приятельниц, девушки веселились, поздравляли невесту, давали наставления, рассматривали причудливые узоры из хны и обсуждали детали грядущего бракосочетания. В один момент Снежана попросила тишины и вышла на середину зала.
"По традиции , на девичнике, невеста всегда озвучивает, кого она хотела бы видеть своей свидетельницей на свадьбе , - начала она - обычно это самая близкая подруга, и для многих невест это всегда сложный выбор."
Девушки в зале начали взволнованно перешептываться и выталкивать друг друга вперед. Никто не замечал казалось ,  Айсу, которая не понимая что говорит Снежана по-русски, помогала убрать со стола лишние приборы.
"Выбор этот нелегок для многих -продолжала Снежана, но не для меня. Свой выбор я сделала задолго до этого дня. АЙСУ. Я прошу тебя быть моей свидетельницей - закончила
Снежана и смутившаяся девушка наконец поняла, что происходит, когда все резко обернулись в ее сторону и зааплодировали.
В день свадьбы Снежаны Айсу была счастлива - счастлива за подругу, которая становится членом семьи - а это значит, что теперь их дружба будет расти и развиваться в совершенно новом русле.

Настоящие друзья - это не русские и турки, не мусульмане и православные, не коммунисты и демократы. Настоящие друзья - это люди, которых когда то столкнула вместе судьба. Порою игры, в которые играет с нами жизнь очень необычны однако , если в итоге все счастливы - какое это имеет значение? 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий