суббота, 22 августа 2015 г.

Любовь вопреки или Когда вас не принимает семья мужа

" Решено! Я выхожу замуж! Дженкер сделал мне предложение вчера в ресторане!" - ранним майским утром радостный крик моей приятельницы Ани ворвался в мой сон через телефонную трубку. 
"Через неделю мы едем к его семье, через две недели приедет мой отец, а свадьбу сыграем в конце месяца!"
Воодушевленные, мы всю оставшуюся часть утра дискутировали о преимуществах свадьбы на корабле перед свадьбой на суше, я пыталась отговорить Аню от короткого свадебного платья, мы выпили 12 кружек кофе на двоих и даже заказали на одном из интернет-сайтов шикарную диадему для будущей невесты..
....Спустя четыре недели Аня все еще не была замужем. Более того, до сих пор не побывала в доме родителей своего будущего мужа. В дело вмешалась МАМА. 

  Ни для кого не секрет , какую значительную роль играют родители в мусульманских семьях. Мать - это непререкаемый авторитет, Валиде Султан, ее слово - это закон, ее желание - немедленный посыл к действию.
   Старшие родственники  в турецких семьях  имеют огромное влияние на младших, и в 80 % случаев никакие решения не принимаются без участия всего конклава родни во главе с МАТЕРЬЮ.
     В детях видят продолжение рода, сыновья - это хранители фамилии и традиций конкретной семьи,  высоко ценится "чистота крови" и национальные обычаи. и потому, ситуация, в которую попала моя приятельница - это на сегодняшний день очень распространенное в ТУрции явление.

    Итак, что же делать, если все Ваши брачные планы оказались под угрозой исчезновения по причине того, что Ваши предполагаемые турецкие родственники ПРОТИВ?

УСПОКОИТЬСЯ И НЕ ДЕЙСТВОВАТЬ СГОРЯЧА
Именно это правило можно посоветовать законспектировать и заучить всем девушкам, оказавшимся в похожей ситуации.
Классические ошибки многих из нас - впасть  в истерику, депрессию, начать искать проблемы в себе, ставить ультиматумы и нервничать. Все это может завести и без того непростую ситуацию в настоящий тупик. А между тем все еще вполне поправимо, более того, вы и сами порой не подозреваете насколько близко вы может быть находитесь к точке разрешения конфликта.

Проанализируйте ситуацию. Поставьте себя на место родителей своего избранника (главным образом его матери ).
Отбросьте все навязанные интернетом и телевидением стереотипы об исламе и степени "закрытости" его семьи - в конечном итоге главное для каждой матери - это счастье ее сына, и неважно насколько верующей будет эта женщина, носит ли она платок или ходит на каблуках. Правил и четких схем здесь не существует - что работает с одними, абсолютно бесполезно с другими. Но есть вещи, неподвластные ни времени, ни математическим расчетам, ни аналитике - это любовь матери к ее сыну.
Если представить себя на ее месте и посмотреть на ситуацию ее глазами можно очень многое понять, и природа страхов и сомнений этой женщины станет для Вас вполне обьяснима. 
Во многих случаях мама Вашего любимого мужчины не имеет ничего против Вас лично, потому искать проблему в себе и пытаться вспомнить "что я делала не так" -
 это неверный путь. Негативное отношение традиционных турецких семей к иностранкам из стран СНГ - это целиком и полностью выводы, основанные на массе информации, черпаемой из средств массовой информации, и сарафанного радио.
Надо ли говорить, что борьба со  стереотипами и слухами  - это борьба с ветряными мельницами, которая ничего кроме морального истощения Вам не принесет?
После того, как вы успокоитесь и разберете на  составляющие суть возникшей перед Вами проблемы, можно попробовать ее решить.

НЕ ЗАБЫВАТЬ О ДЕЛИКАТНОСТИ.
Оставьте маму в покое. Именно так. Небезызвестная Вам Аня на начальном этапе пыталась переломить ситуацию использовав традиционный русский напор, размах и широту души.
Отправляла маме цветы, курьеров со сладостями, овощами-фруктами с органического базара. Приглашала маму на ужины, обеды и завтраки (безрезультатно), отправляла "вкусные посылки" по месту маминой прописки. Писала письма на турецком, английском и русском, записывала видео-обращения, пыталась поговорить и  лично, ожидая маму у дверей ее дома.
Через месяц такой массированной атакии без того настроенная не в Анину пользу  мама и слышать не хотела имени "этой женщины", более того отец и брат жениха также приняли сторону мамы и поставили жениху условие - угомонить невесту.
"Что я делаю не так?" - рыдала Аня на моей кухне. "Ведь я к ней всей душой, только цыган с медведями еще не пригласила к ней во двор..." - заметив мой остановившийся взгляд Аня вдруг встрепенулась "А что, может и правда попробовать цыган?"..

   На этом этапе вспомните о втором правиле  и ОСТАНОВИТЕСЬ.

   Задаривая и всячески "умасливая" вашу свекровь Вы добьетесь тольо одного - еще большего неприятия Вас как невестки.
Всем людям нужно время, чтобы подстроиться под изменения и принять их. И случай  с Вашей свекровью - не исключение. Для любой матери решение сына жениться (а значит факт появление в семье еще одной хозяйки, посторонней женщины, с которой необходимо делить своего мальчика) - это стресс.
Для матери , рожденной и воспитанной в мусульманских традициях тот факт, что невесткой станет иностранка, живущая абсолютно по другим законам и правилам - это не просто стресс, это катастрофа. Сбавьте обороты, снизьте напор ,
осадите лошадей, не надо цыган и медведей - подойдите к вопросу мудро и  по- женски. И первое, что Вам необходимо сделать , это

ПОЛОЖИТЬСЯ НА СВОЕГО МУЖЧИНУ
Второе правило никак не работает без третьего . Ваш мужчина - это Ваша надежда и опора и без него Вам этот узел не разрубить. Как уже говорилось выше, для любой матери нет ничего важнее чем счастье ее сына, и природа ее страхов в случае с надвигающейся угрозой этому счастью ввиде невесты - иностранки вполне прозрачна.
"Как я могу дать согласие на этот брак, ведь она русская, она не знает как мы живем, она не понимает наши обычаи, она живет по своим законам! - взволнованно всплескивала руками другая мама, чей сын (коллега мужа) вдруг решил жениться второй раз и на ком! На Ирине из Новосибирска!
"Она не умеет готовить как он любит, она не может отличить кефтелик булгур от обычного, кофе она ему подает растворимый , а чай вообще заваривать не умеет! Любовь сегодня есть а завтра нет, что будет с ними через 15-20 лет, когда мой сын вдруг обнаружит, что живет с совершенно чужой женщиной, которая ничего не умеет и не знает как угодить турецкому мужчине?! А как она одета? А на каком языке будут говорить их дети - мои внуки? Как я буду с ней общаться? Как мой сын через 15 лет будет с ней разговаривать -ведь однажды ему надоест этот чужой язык, на котором они говорят (английский)". Мама всплескивала руками и нервничала , а я мотала на ус - ведь в вопросах , заданных ею были и ответы и ключ к решению проблем для многих из нас, для тех, кто также столкнулся с проблемой неприятия со стороны турецких мам.
    Мама переживает вполне оправданно и если вдуматься - все, что ее беспокоит - это вполне естественные вещи, и именно на устранение этих проблем стоит бросить все свои ( а не на изобретение очередного креативного подарка или заказа духового оркестра под мамины окна).
    Мама, какая бы она ни была по характеру и религиозным убеждениям хочет быть спокойна за своего сына , за его комфорт и удовлетворение,
ведь когда ее не станет, заботиться о нем должна будет жена. И если подумать, то мама права - любовь и страсть, понятия эмпирические, а вот барбунья и карниярык -
это то, что ее сын любил с детсва и будет любить всю жизнь. НУ как можно доверить его женщине, которая готовит какой-то странный красный суп со свеклой и капустой,
и понятия не имеет о том, что настоящий кофе варится в турке, а не засыпается в чашку в виде порошка.
    Итак, Ваша свекровь хочет быть уверена, что ее сын не потеряет в качестве жизни, и будет жить как султан - так как она его научила и приучила - и разве можно ее за это осуждать?
В этой ситуации лучшее, что Вы можете сделать ( и единственно правильное) - это принять мамины правила игры и вступить в нее как полноправный член команды.

Учитесь готовить! Не борщи и селедку под шубой, а бамью и чи кефте. Если возможно - советуйтесь с мамой, если мама пока не идет на контакт - с подругами,соседками, 
 с интернетом наконец! Старайтесь и учитесь, турецкая кухня не так сложна как кажется.
 Начните с простых береков, и постепенно переходите к более сложным блюдам. 
Пусть Ваш мужчина получит то, что хочет его мать - традиционный турецкий дом, с дымящейся  на столе куру фасульей и  ароматным  пилявом в тарелке .

**** Мой видеорецепт сигара берек - универсальной турецкой закуски


*****Домохозяйство по-турецки. 
Видеообзоры моющих средств и полезные советы начинающим домохозяйкам, живущим в Турции. 
https://www.youtube.com/playlist?list=PL6S2y5dqwLtxMhDsO9QLC-I90UmK7K4Ts

Вместо подарков маме и цыган с медведями - угостите ее приготовленным  Вам карниярыком  или попросите своего мужчину, чтобы он спросил у мамы сколько воды нужно добавить в булгур, чтобы сделать "правильные" чи кефте.
Ненавязчиво и без показухи обозначайте свои позиции и двигайтесь вперед. Радостный , сытый и умиротворенный сын - это лучшее доказательство того, что как невестка вы в целом может быть не так уж безнадежны. 

     Учите язык, читайте литературу посвященную исламу и семейным традициям, развивайтесь и проникайтесь духом этой страны.

      Ничего не дается без труда, и здесь мама снова права - страсть и ослепеление Вашей экзотической красотой улетучатся, годы к сожалению берут свое над любыми , даже самыми сильными эмоциями.Да и красота - это субстанция настолько мимолетная, что надеяться на ее вечные чары как минимум неразумно.
 И тогда важно будет, что у вас с мужем есть общего помимо страсти и его любви к вашим синим глазам. Быть для мужа не только красивой картинкой  , но опорой, поддержкой, верным другом, единомышленницей и интересной собеседницей - это искусство, которому мудрые женщины учатся наравне с учебой в университетах.
Займитесь этим не откладывая. Вы сами удивитесь насколько действенен этот метод.
Помимо желаемого налаживания отношений со свекровью, вы приобретет еще и массу полезных знаний, за толчок к получению которых Вы еще поблагодарите Вашу свекровь в будущем.
    Ну и конечно, возвращаясь к тому, с чего мы начали , стоит сказать еще раз - ПОЛОЖИТЕСЬ НА СВОЕГО МУЖЧИНУ. Делайте свое дело и дайте ему сделать свое. Никто кроме него не знает свою мать лучше, потому не форсируйте события и не требуйте от него невозможного - решения проблемы к концу месяца или к 5му числу следующего. 
Дайте ему самому разобраться в личных отношениях со своей семьей, не форсируйте и не давите. Исходите из того, что он выбрал Вас, а значит не мог не знать какую реакцию это вызовет. Он Выбрал Вас, значит он любит Вас. Поставьте на этом точку. Создайте в вашем доме спокойную и комфортную атмосферу, не изводите его постоянными вопросами "НУ что? " "Ну когда ?" итд.
Он сделает все сам. А у Вас и без того много работы. 

*******Отвлекаясь от темы, хочу сказать, что мы говорим сейчас о ситуации в целом и не рассматриваем отдельно взятые тяжелые случаи, когда противостояние переходит все рамки приличия и начинается настоящая война и прелседование потенциальной невестки с применением запрещенных приемов. Это тема для отдельного исследования и сегодня мы говорим о другом. Тема моего материала - это среднестатистическая ,
 беспокойная и немного нервная турецкая мама, которая по сути своей является обычной женщиной с обычными страхами за своего ребенка. *******

ДЕЙСТВОВАТЬ ОТ СЕРДЦА
Очень важно понимать зачем в крнечном итоге Вы стараетесь и преодолеваете все трудности, учите язык и тренируетесь в приготовлении турк пилява.
Почему турецкая мама Ани в итоге запретила произносить имя невестки в своем доме? Не только из-за неуместного напора девушки. Мамть - это женщина, которая обладает интуицией в тысячу раз более сильной, чем Ваша, маму не проведешь.
Показуха и публичное желание понравиться - это то, что мамы чувствуют за версту. Иными словами, делая что-то на благо Ваших дальнейших взаимоотношений не перегибайте палку и не действуйте только из побуждений "стать своей ", "понравиться" и "чтобы она согласилась".
В первую очередь вы делаете все это для своего мужчины, во имя вашей семьи, вашего счастья и душевного комфорта Вашего супруга.
ИМЕННО ЭТОГО ЖДЕТ СВЕКРОВЬ,
 именно экзамен на искренность она принимает у Вас каждый день. 
Что ж, вам не повезло стать любимой студенткой с самого начала - но в конце концов зачет  частенько получает старательный и думающий, а не только зубрилка и ботаник. Действуйте от чистого сердца , что бы вы не делали и не ждите оценки Ваших действий, благодарностей или что о вас скажут "молодец".
Просто действуйте. Делайте счастливым своего мужчину каждый день. И абстрагируйтесь от мамы. Она все видит , можете быть уверены.

" У меня не было проблем со свекровью. Мы сразу же нашли общий язык и она сама настояла на нашей свадьбе " - такие истории тоже не редкость и моя знакомая Марианна тому подтверждение.
"Сейчас мы живем душа в душу в одном районе, а когда приезжает моя мама, они вдвоем на кухне устраивают состязания - на самое вкусное блюдо из
русской и турецкой кухонь, а мужская половина нашей семьи оценивает в качестве жюри."
Слыша подобные истории, хочется от всей души радоваться за девушек, которым повезло стать частью большой турецкой семьи без особых усилий и проблем.
Но даже если у Вас все не так , - не опускайте руки. Как показывает практика - ситуацию можно изменить, и более 100 000 счастливых русско- турецких семей этому отличное доказательство.

И напоследок,
НЕ ДАВИТЕ
Именно так. Наберитесь терпения и ждите, если Ваш мужчина этого стоит. Нервы у многих сдают на самом начальном этапе и девушки,
под влиянием подруг ("да кто они такие, чтобы ты, с твоим то красным дипломом МИФИ перд ними выслуживалась"),
родителей ("мы тебя не для того растили и воспитывали, чтобы они там унижали и ноги вытирали ") и сердобольных соотечественниц-эмигранток ("ой не знаю, хотел бы, уже бы жениля и никакая мама бы не помешала")
часто идут напролом и  ставят вопрос ребром,загоняя своего мужчину в угол : свадьба или расставание. Немедля, сейчас, завтра.
Вот здесь следует также притормозить и спросить себя, что для вас важнее - сам факт свадьбы, или дальнейшая долгая счастливая совместная  семейная жизнь с Вашим мужчиной? 
Не сводите все свои усилия к состязанию и борьбе за белое платье невесты - мы с вами преследуем совершенно другие цели, не правда ли?
Карина поступила именно так - поставила ультиматум своему Реджепу. Отчаявшийся и измотанный жизнью между двух огней парень пошел на поводу - женился. Тайно. В загсе в день росписи были только двое его друзей и знакомая Карины.
Ни родителей, ни сестер , ни других членов семей обоих молодоженов не было. На Реджепа больно было смотреть. Он кое-как выжал из себя улыбку для традиционного фото со свидетельством о браке, затем они с Кариной Вышли из Загса и поехали домой. Где Реджеп закрылся в комнате и просто лег спать.
Через неделю родители жениха узнали о том, что он сделал вопреки их воле и отказались от сына. Эмоционально, с выбрасыванием вещей из окна и ключей от машины в море.
Консенсус не достигнут до сих пор.
Марина пошла тем же путем, однако родители ее мужа скрепя сердце на свадьбу все же пришли. Однако и сейчас спустя полтора года при каждой мелкой семейной ссоре ее муж упрекает ее в том, что она "женила его на себе" и частенько упоминает, что надо было слушать маму.

******Полезное видео, иллюстрирующее эту и похожие ситуации


***И его вторая часть 



НЕ ДАВИТЬ и НЕ ФОРСИРОВАТЬ - пятое и очень важное правило. Чему быть , того не миновать. Верьте в судьбу - всему свое время.
   Терпение и труд - все перетрут. Если Вы действительно стараетесь, если вы действуете от чистого сердца, если вы ИСКРЕННЕЕ хотите наладить отношения и делаете все, что описано выше не для показухи, если вы находите в себе мудрость  встать на место матери своего будущего мужа, если относитесь к ней с должным уважением, которого она заслуживает - ваши старания принесут свои плоды.


И запомните наконец , что для приготовления чи кефте на одну меру булгура берется полторы меры теплой воды!

Удачи !

PS - универсального рецепта " как понравиться турецкой маме" не существует. Главное помнить об уважении и никогда не забывать, что мать остается матерью как бы ее не звали - Айше ханым или Мария Ивановна. И как бы там ни было, необходимо быть благодарной этой женщине хотя бы за то, что она дала жизнь Вашему любимому мужчине. 






Комментариев нет:

Отправить комментарий