воскресенье, 23 августа 2015 г.

Нетурецкая Лазанья в турецком стиле

   Наверное нет уже среди моих подписчиков такого человека, который бы не был в курсе ,что большинство турок очень консервативны в их пристрастиях относительно еды. Можно быть поваром-технологом с опытом стажировки в лучших ресторанах , осыпанных звездопадами Мишлен, но никто не оценит здесь ваше рагу из правой ягодички пятнистого тушкана, если вы не умеете готовить барбунью или долму , а булгур для вас - это малопонятная желтенькая крупа, неизвестно для чего нужная . 
Но при всём при этом есть в этой консервативной броне одна лазейка, запасной кулинарный аэродром , на который вы всегда можете приземлиться , в случае неумения готовить вышеозначенные блюда , и зовется он - итальянская кухня . Макароны. Их любят все. Нет не так . Их любят ВСЕ. В любом виде. С соусами и без, с обычным набором "кетчуп-тертый сыр", и без оного. Макароны занимают по целому стенду в любом супермаркете, их десятки : из твердых сортов пшеницы, цветные, черные, яичные, традиционные , завитушками и ракушками, спагетти и каннеллони , бабочки и бантики , трубочки и мелкая вермишелька. Иногда мне кажется что в каждом турке дремлет итальянский сеньор -;) и это прекрасно , потому что макароны могут спасти ситуацию в качестве запасного плана Б , если вы снова недосушили долму или пережгли барбунью . Макароны могут стать отличной заменой любому турецкому блюду и домашние на вас никогда не посмотрят косо - потому что народная любовь к ним здесь воистину велика . 

*****Наш любимый вид макарон а-ля Арабиата ( и никакие кебабы не нужны=) ) 


А также ко всему, относящемуся к "макаронной семье ": от пиццы (не совсем макароны но всё же ) до лазаньи . Вот о ней то сегодня и пойдет речь. Существует сотня рецептов этого блюда, однако я расскажу свой, выпестованный , взлелеянный и стопроцентно удачный , тот, который оказался тем самым , после которого блюдо гарантированно будет сметено с тарелки , и понравится вашему мужу. И самое главное - хоть лазанья и является представительницей итальянской кухни, мы с вами живем Турции , потому рецепт будет адаптирован в соответствии с турецкими консервативными взглядами на вкус пиши и всякие нюансы , о которых глупыши - итальяшки не додумались -;) итак, лазанья "по-турецки ", любимое (ну после турецкой кухни и макарон , понятное дело ) блюдо моего мужа. 
Для приготовления правильной турецкой лазаньи (да простят меня все итальянцы мира) берем готовые листы для лазаньи марки Barilla 



****марка очень важна, именно Из этих листов получается так как надо*****.

      Далее фарш (тут уже рассчитывайте на количество едоков. Я обычно использую грамм 300-350, но нас всего двое). Лук(одна луковица, мелкопорезанная). Помидоры (3-4 больших ), петрушка (половина турецкого пучка), специи (как без них?): кимьон, красный перец острый (пул Бибер) , черный перец, соль , все это в произвольном количестве , единственное что кимьона на указанное мной количество фарша нужно пару чайных ложек , больше не надо .  Далее идут секретные ингредиенты  : 2 яйца(потом объясню), йогурт турецкий (опять же потом объясню ). Кипяток (ну вы поняли - все потом). 
Что мы делаем : обжариваем лук до мягкости , добавляем к нему фарш с заранее вмешанными в него специями , жарим немного (минут 5). Трем в это время на терке 1 помидор и режем второй на ломтики средней величины . Помидорное пюре вливаем в фарш и продолжаем обжаривать . Смотрите не пересушите! Фарш должен быть сочный,  но не жидкий как каша, не добивайтесь однородности , пусть чувствуются комочки ;) далее берем широкую кастрюльку и наливаем в нее кипяток . В кипяток опускаем листы лазаньи - но не все сразу а по одному - два (иначе слипнутся ). Можно в кипяток капнуть масла немного - подстраховки ради. В этот момент наготове уже должна быть стеклянная форма , смазанная растительным маслом . Кладем на дно формы ошпаренные кипятком листы (у меня помешается два в ряд). Иииииииии вот оно-время для выхода на сцену яиц и йогурта ;) 
Их мы смешиваем - взбиваем вилочкой, и получаем смесь , которой хозяйки в Турции смазывают свои бёреки перед выпечкой. Здесь работает тот же принцип - уложенные на дно формы листы обильно смазываем полученной смесью, затем достаем из широких штанин третий и последний секретный ингредиент - соус Basilico от той же Barilla  . 


Именно он дает тот самый, нужный вкусовой эффект, который делает мою турецкую лазанью столь желанной на наших семейных трапезах. Я пробовала делать заливку сама, терла томаты, смешивала специи в разных пропорциях , но самый лучший результат был только с этим соусом. Поэтому я перестала изображать из себя шеф-повара и просто запаслась им впрок;) 
Так вот, смазываем мы опять же обильно листы этим соусом , сверху выкладываем слой фарша. Далее те самые ломтики помидора, порезанные не мелко и не крупно. И присыпаем все это тертым кашар пейниром (сыром марки kaşar, но можно взять любой).

 ******** пока вы все это проделывали, вы же не забыли положить в кипяток новые два листа взамен вынутых ?этот процесс не должен прерываться:  вытащили - опустили ******


Кладем поверх новые листы , извлеченные из кипятка. Повторяем все манипуляции (яично-йогуртовая смесь , соус, фарш, томаты, сыр). И так до тех пор пока не закончатся листы или терпение или  вы дойдете до краев формы ;) теперь оформляем верх . На предпоследний два листа томаты не кладем и сыр не трем. Только яйца-йогурт, соус, фарш.  Последние верхние  два листа я не кладу целиком , а рву . Таким образом фарш и кусочки листов оказываются произвольно перемешаны. Сверху смазываю соусом . Затем выливаю яичную смесь , равномерно распределяю. Посыпаю сверху красными хлопьями перца (по желанию ). 

******Да, кстати . Если вы любите оливки - можете мелко их порезать и проложить ими пару тройку слоев лазаньи (не переборщите, оливки имеют специфический насыщенный вкус и много класть не стоит )******

Убираем форму в духовку минут на 45 , выпекаем при 220 градусах . Помидоры дадут сок и вы сможете заметить как ваша лазанья на какое то время окажется в кипящем красном бульоне . Пусть вас это не смущает - он смягчит листы и не даст им подгореть, а потом выпарится. Когда время истечет и вы проверите блюдо на готовность (при прохождении ножа внутри не долго быть жидкости , слои должны быть вязкими , но не мокрыми ), можно посыпать сверху тертый сыр и выключив духовку , оставить все это великолепие внутри - сыр расплавится , закрепится на поверхности но не почернеет и не пригорит. И можете накрывать на стол;))))) потому что ароматы , идущие из кухни наверняка уже давно привлекли к ней ваших домашних ;))))) 

Вот что получается в итоге 


Или так (вариант с оливками)




Приятного аппетита ! 

2 комментария:

  1. Муж у меня тоже лазанью за обе щеки уплетает, но ест классическую с бешамель. А вот соус как я такой проглядела, он же и в пиццу должен, наверное, круто подойти, да?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И в пиццу и к макаронам, и в карниярык даже-;)))))

      Удалить